Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 июля 2015

СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ ПОСЕЛЕНИЙ

6 июля руководитель администрации МР «Княжпогостский Вячеслав Ивочкин в своем кабинете провел рабочую встречу с главами поселений муниципалитета.

Первым вопросом на повестке дня стал отчет о выполнении поручения руководителя АМР о сплошной инвентаризации в населенных пунктах района. Как выяснилось, в этом плане главам похвастаться нечем, многие из них работу по инвентаризации даже не начинали. Вячеслав Ивочкин в очередной раз отметил, что эта процедура должна выполняться как в рамках действующего законодательства, так и в целях повышения доходной части бюджетов. По сути, что такое инвентаризация? Это учет всех построек, будь то гараж, баня или сарай, с будущим налоговым обложением владельца. В Княжпогостском районе неучтенных, самовольных построек немало, но большая их часть локализуется все-таки в Емве.

Руководитель ГП «Емва» Алексей Михайлов поделился планами на будущее, рассказав, что путем привлечения административной комиссии, созданной при городской мэрии, он хочет напрямую выходить на владельцев самовольных построек. Если те откажутся вести диалог, то придется прибегнуть к конструктивным мерам. По закону, бесхозной земли нет. Если гражданин планирует возвести какое-либо строение рядом с жилым домом, ему необходимо согласовать этот вопрос с администрацией. Иначе, самоуправство можно инкриминировать как самовольный захват земли. А это уже уголовная статья. Поэтому-то мэрия и хочет плотно сотрудничать с полицией, чтобы вместе бороться с бесхозными постройками. Вариантов исхода дела для владельцев таких строений несколько – оформление участка земли и оплата налога, снос постройки или общение с правоохранительными органами.

Вячеслав Ивочкин, внимательно выслушав оппонента, резюмировал, что планы – это еще не решение проблемы. Планов может быть много, а вопрос многие годы так и остается открытым. А если есть рычаги воздействия на население, то их неиспользование – это уже халатность. Как итог разговора на эту тему – поручения активизировать работу касаемо инвентаризации и внесение предложений главами и всеми ответственными лицами по оптимизации инвентаризации.

В ходе обсуждения насущных проблем поселений разговор плавно перешел к обсуждению такого фактора, как активность населения в решении проблем местного характера. Как показывает практика, если в бюджете не хватает средств, а люди инициативные, результаты их заинтересованности всегда приносят положительные плоды. Пример – п. Иоссер. Много лет в этом населенном пункте остро стояла проблема с вывозом мусора. Активисты поселка собрали сход жителей, вынесли данную тему на обсуждение, и реакция не заставила себя ждать. Иосерцы постановили – собирать с каждой квартиры небольшие средства и направлять их на решение «мусорной» проблемы. В конечном итоге, инициатива и заинтересованность местных жителей помогла справиться с многолетней проблемой.

Попробовать активизировать своих земляков хочет и глава СП «Мещура» Любовь Гусарова. На сегодняшний день в поселке остро стоит вопрос с ремонтом колодцев. Специалистов-строителей нет, но есть люди, готовые взяться за работу. А что из этого выйдет, покажет время.

Глава СП «Тракт» Оксана Диденко попросила Вячеслава Ивочкина оказать содействие в ускорении решения проблемы с водозаборными колонками поселка. Три колонки, которые сейчас не дают населению воду, стоят без действия только из-за того, что необходимо заменить небольшой участок трубы, пришедший в негодность. Работы для коммунальщиков там немного, но почему-то дело не сдвигается с мертвой точки. Директор ООО «Тепловодоканал» Алена Афимьина заверила, что акцентирует внимание на эту проблему, но начать работы специалисты смогут только после окончания ремонтных работ на котельных района. Но до 1 августа обещала снять эту проблему с повестки дня.

На совещании главам также пришлось снова вернуться к вопросу подготовки добровольцев для тушения лесных пожарных. Эта тема поднималась на апрельском аппаратном совещании при руководителе администрации МР, но не все заострили свое внимание на этом актуальном вопросе. Главам нужно только составить списки добровольцев и отправить их в пожарно-химическую станцию. Там и будет проводиться обучение будущих помощников пожарных в тушении лесных возгораний. Это полезная практика, что доказывает недавний случай в Вожаеле. В черте поселка произошел пожар, ущерб от которого удалось минимизировать благодаря пожарной дружине. Вывод – такие специалисты необходимы в каждом населенном пункте. Поэтому работу в этом направлении необходимо активизировать.

«Взять на контроль с еженедельным отчетом». Именно так Вячеслав Ивочкин подытожил обсуждение закрытия котельных в п. Чернореченский и п. Ропча. В Чернореченске одна из котельных отапливает целый ряд домов, жилыми из которых являются всего несколько. По сути, отапливается воздух. В рамках сокращения количества дополнительных расходов необходимо главам и представителям ресурсоснабжающей организации проводить грамотный диалог с населением. Выход здесь один - переселить людей без ущемления их прав в другие дома. Экспертная работа администрацией Тракта проведена, в поселке есть жилые квартиры, пригодные для проживания. Что касается Ропчи, то здесь проблема в малочисленности населения. Многие жильцы получили сертификаты и уехали, а есть и те, кто их только ждет. Такие граждане формально числятся в Ропче, а живут в другом месте. Здесь надо смотреть по оплате за ЖКУ, есть ли она вообще от владельцев пустующих квартир. И, конечно, предстоит решить вопрос с закрытием котельной, но с предоставлением постоянным жителям поселка альтернативной возможности отопления жилья. Вопрос требует тщательной проработки всех нюансов.

К пустующим квартирам, где люди не живут, а долги за коммунальные услуги растут ежемесячно, главы вернулись в конце совещания. Лидерами по суммам задолженности перед ресурсоснабжающим предприятием именно с пустующих квартир являются Емва – более 300 тысяч рублей и Иоссер – порядка 650 тысяч рублей. Главы пожаловались на отсутствие ответственного подхода к этому вопросу со стороны Тепловодоканала, отметив, что они регулярно отправляют туда списки с такими квартирами, но плата за отопление все равно поступает, хотя трубы отрезаны. Вячеслав Ивочкин рассудил эту дилемму так - назначить встречу представителей Тепловодоканала и администраций, обговорить списки пустующего жилья поквартирно, тем самым поставив точку в этом вопросе. Здесь руководитель АМР опять отметил, что в решении жизненно важных проблем района все ответственные лица, в том числе главы и руководители жилищно-коммунального хозяйства, должны работать в тандеме. Только так можно оперативно реагировать на ситуацию, искать пути ее разрешения, держать ту или иную проблему под контролем.

https://www.high-endrolex.com/43