Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 декабря 2015

Имениннице вручили адресное поздравление от Президента РФ

12 декабря Матвеева Наталья Федоровна, труженица тыла, жительница Княжпогостского района отметила свое 90-летие. С юбилеем именинницу поздравили председатель районной организации ветеранов Надежда Туркина и руководитель администрации ГП «Емва» Алексей Михайлов. Они вручили Наталье Федоровне адресное поздравление от Президента России Владимира Путина, подарки и пожелали крепкого здоровья.

Радужная хозяйка гостей встречала горячим чаем и вкусными сладостями. За чаепитием Наталья Федоровна рассказала о себе, поведав историю своей нелегкой, трудной жизни. Родом она с Ульяновской области. В Княжпогостский район жить переехала в 2010 году. За эти пять лет район, где живут ее родные, стал по-настоящему родным для Натальи Федоровны. Вспоминая свою настоящую Родину, именинницам мысленно унеслась в далекое детство, в котором десятилетней девчонкой работала наравне с взрослыми, и даже была бригадиром.

- Мой отец вполне серьезно и с гордостью говорил, что я - кормилица семьи. Работали за палочки, у меня их было больше, чем у других. Тяжело было жить, страшно. Когда на окопах работали между Ульяновском и Куйбышевым, нередко самолеты немецкие летали. Лежали, вжавшись в землю, ждали, пока улетит. Работали тогда на совесть, не жалея сил. Иначе не выжить. Помню, привезли меня домой замерзшую, а валенки к ногам примерзли, снять их не могли долго.

Мои отец и брат – оба были на фронте. Брат ушел в армию, и началась война, послужил Родине и вернулся живым. А вот папа погиб. Однополчанин отца рассказывал потом страшные вещи, как собаки немецкие насмерть загрызали пленных. Не миновала эта ужасная трагедия и отца…

С улыбкой рассказала именинница о своем дне рождении, как ее поздравляли, давали наказ – прожить до ста лет.

- С такой поддержкой как у меня, когда родные люди поддерживают, не забывают, заботятся, можно и до ста лет дожить, - подытожила нашу беседу Наталья Федоровна. – Прожив сложную жизнь, не имея полноценного детства, понимаешь, что главное в жизни – это не богатство, имущество, а искренне любящие тебя люди. У меня это богатство есть, чего и всем желаю…

Pozdravlenie-babuschki-Severnyi.jpg

https://www.high-endrolex.com/43