Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1 марта 2016

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ-2016: ПРОВЕРЬТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

ГБУЗ РК «Княжпогостская центральная районная больница» напоминает о том, что жители г. Емва и сельских поселений района могут пройти углубленное обследование состояния здоровья - диспансеризацию взрослого населения, которая проводится в медицинских организациях по месту жительства во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 февраля 2015 года № 36 ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Её цель - раннее выявление неинфекционных заболеваний, являющихся наиболее частыми причинами смерти, и факторов риска их развития: это сердечно - сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет, а также с туберкулез. Для граждан данный медицинский осмотр является бесплатным.

В диспансеризации задействованы: районная поликлиника ГБУЗ РК «КЦРБ», Синдорская участковая больница, врачебная амбулатория сельского поселения «Тракт» и фельдшерско-акушерские пункты.

В 2016 г. диспансеризацию могут пройти все взрослые граждане (старше 18 лет), имеющие полис медицинского страхования, в возрасте от 21 до 99 лет (в 2016 году это лица с годами рождения:

1917, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938,1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995) в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства или прикрепления (в случае выбора учреждения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»).

Для прохождения диспансеризации гражданину необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в кабинет медицинской профилактики, а также руководителям (учреждениям) для составления индивидуальных графиков прохождения диспансеризации сотрудниками подведомственных организаций (предприятий) в удобное время. Если в текущем календарном году гражданин не попадает по возрасту под диспансеризацию, он может бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр (1 раз в 2 года, не считая год прохождения диспансеризации).

Обращаем внимание работодателей, что в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работником медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения».

При диспансеризации подлежащих групп по вышеуказанным возрастам проводится диспансеризация в два этапа:

На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы, проходит измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт или фельдшер фельдшерско-акушерского пункта дает пациенту заключение и профилактические рекомендации.

Второй этап диспансеризации проходят пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультаций узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови, исследования на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопии, колоноскопии. В случае необходимости врач (фельдшер) должен назначить и компьютерную, магнитно-резонансную томографию. Любое самое дорогое исследование будет проведено бесплатно. По итогам 2-го этапа терапевт (фельдшер) проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, здоровому образу жизни и т.д.

После всех обследований специалисты определяют соответствующую группу здоровья, и выдается на руки пациенту паспорт здоровья.

Диспансеризация финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Она не стоит работодателю ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить у работников заболевания на ранних стадиях, что даёт возможность лечиться амбулаторно, без оформления больничного листа.

По вопросам прохождения диспансеризации обращайтесь по телефонам:

- ГБУЗ РК «КЦРБ» - кабинет медицинской профилактики (тел. 22-189);

- Синдорская участковая больница (тел. 27-538, дополнительный 41-550 – регистратура);

- врачебная амбулатория СП «Тракт» (тел. 26-272);

- фельдшерско-акушерские пункты – по месту жительства.