Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 апреля 2016

Внеочередное заседание КЧС: на повестке дня важные вопросы

31 марта в администрации МР «Княжпогостский» прошло внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Княжпогостском районе.

Обсудить актуальные и важные проблемы собрались главы сельских поселений муниципалитета, представители курирующих служб и ГП «Емва». Возглавляла комиссию и.о. председателя – заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Татьяна Костина. На повестке дня стоял целый ряд вопросов, шесть из которых непосредственно касались подготовки к весеннему половодью и пожароопасному периоду 2016 года.

Татьяна Костина в первую очередь обратилась к и.о. руководителя администрации ГП «Емва» Николаю Ращектаеву, спросив, как обстоят дела с обеспечением исправной водопадающей техникой с. Княжпогост в предстоящий паводковый и пожароопасный периоды в 2016 году, а также рассмотрением вопроса по строительству теплой стоянки под АЦ с целью прикрытия населенных пунктов, отрезанных водной преградой деревень Раковица, Злоба, Кыркещ, Удора. Николай Ращектаев пояснил, что проблема с водопадающей техникой практически решена. В настоящее время в наличии есть рабочая мотопомпа, способная тушить пожары. Подготовлена и отправлена заявка на закупку недостающего оборудования. Горюче-смазочные материалы (бензин, масло) приобретены, в ближайшее время их на хранение перевезут в с. Княжпогост. С теплым гаражом для хранения автоцистерны есть проблемы, так как в бюджете не заложены средства для этих целей. Однако, рассматриваются всевозможные варианты для выхода из сложившейся ситуации. Как отметил Николай Ращектаев, в любом случае данный вопрос с повестки дня будет снят.

Еще одна проблема, которая не решается уже несколько лет, связана с приведением в надлежащее состояние пожарных водоемов, расположенных на территории города Емвы. Татьяна Костина настоятельно рекомендовала руководству городской администрации вплотную заняться этим вопросом.

- Чтобы разговор носил предметный характер, необходимо произвести ревизию всех пожарных водоемов. Тогда будет понятен и объем предстоящих работ, и сумма, необходимая на выполнение всех действий. И не стоит откладывать это дело в долгий ящик, лето не за горами, - резюмировала Татьяна Федоровна.

Главы СП «Туръя», Ветью» и «Тракт» Юлия Катаева, Сардар Юсуб-оглы Абдуллаев, Оксана Диденко отчитались о выполнении работ по всем выписанным в 2015 году предписаниям. Остались небольшие проблемы, в частности, создание резерва в местных бюджетах на случай ЧС. Татьяна Костина акцентировала внимание собравшихся, что эти действия необходимы, в первую очередь, для спокойствия самих же глав. В случае чрезвычайной ситуации, когда время идет на минуты и секунды, некогда будет думать о финансовой составляющей решения проблемы.

Обсудили участники заседания КЧС и актуальный во многих населенных пунктах республики вопрос о создании и пополнении новыми членами добровольных пожарных дружин.

- Здесь мне хотелось бы остановиться на таких вопросах, как организация и подбор кандидатур в добровольные пожарные команды. Все мы понимаем, что эти люди должны быть на связи с вами круглосуточно, уметь быстро сконцентрироваться и сориентироваться в сложившейся ситуации, будь то паводок или пожар, - обратилась к главам поселений Татьяна Костина. – Эту работу нужно начинать уже сейчас: разговаривать с людьми, пересмотреть еще раз весь подручный противопожарный материал, наличие и исправность рынд в населенных пунктах…

Полностью рассмотрев повестку дня, Татьяна Костина подвела итоги встречи, отметив, что все должны понимать серьезность и важность ситуации, когда речь идет о подготовке к паводковому и пожароопасному сезонам. Если дело касается безопасности и жизни людей, халатность просто недопустима. Также главам поселений было предложено в случае невозможного решения на местах какой-либо проблемы незамедлительно обращаться за помощью в районную администрацию. «Эта наша общая задача – подготовка района к пожароопасному и паводковому сезонам, поэтому взаимодействие и взаимопомощь имеют огромное значение» - выразила мысль Татьяна Костина. Главы пообещали впредь поступать именно так.

KChS..jpg

https://www.high-endrolex.com/43