Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25 июля 2016

Общественники подключились к работе с должниками

В июле в администрации МР «Княжпогостский» по инициативе руководителя администрации муниципалитета Вячеслава Ивочкина прошло совещание, темой которого стали огромные долги населения за жилищно-коммунальные услуги.

Обсудить текущее положение дел собрались члены комиссии по вопросам ЖКХ Совета района пятого созыва, представители жилищно-коммунальной сферы района.

Глава Княжпогостского района-председатель Совета района Татьяна Пугачева в нескольких словах обрисовала ситуацию с задолженностью жителей муниципалитета перед управляющей и ресурсоснабжающей компаниями, назвав ее сложной и требующей немедленного вмешательства депутатского корпуса, лидеров общественного мнения. ООО «Тепловодоканал» население должно более 70 млн рублей, а УК – более 17 млн рублей.

Заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Анатолий Немчинов, курирующий сферу ЖКХ, отметил, что ситуация принимает критический характер именно потому, что в летний период как раз идет активная подготовка района к отопительному сезону 2016-2017 гг. У компаний, ответственных за отопительную кампанию просто-напросто нет средств на выполнение необходимых работ. Работа с должниками ведется постоянно, но долги не снижаются, а наоборот, растут как «снежный ком».

В ходе совещания прозвучала мысль, что не все потребители довольны предоставляемыми услугами, поэтому и не оплачивают их. Общественники назвали такой подход в корне неправильным, призвав население вести себя как цивилизованные люди. Оплачивать квитанции надо, эта аксиома даже не обсуждается, а в случае, если не нравится качество услуг – можно вести претензионную работу: обратиться в суд, написать заявление на перерасчет и т.д. Причем, как отметили представители ТВК, наибольшее количество должников являются платежеспособными гражданами. Самыми добросовестными плательщиками по-прежнему остаются пенсионеры, бюджетники.

Анатолий Немчинов в завершение совещания обратился к депутатам с призывов активнее проводить разъяснительную работу с народом, объясняя им банальные вещи: оплачивайте квитанции. Татьяна Пугачева на правах председателя депутатского корпуса также рекомендовала народным избранникам не оставаться в стороне от проблем в жилищно-коммунальной сфере. Она подчеркнула, что и среди депутатов есть люди, которые советуют потребителям не платить за ЖКУ, назвав такое поведение неприемлемым.

- Мы, как общественники, депутаты, которых выбрали люди, должны стоять на страже их интересов. А что хорошего в том, что компании из года в год обрастают долгами, не имея возможности наладить свою деятельность, - резюмировала Татьяна Пугачева. – Поймите, если компании станут банкротами, хуже будет только нам с вами, таким же потребителям и жителям района. Поэтому давайте активно включимся в работу и начнем менять сознание людей в правильную сторону…

soveschanie-po-dolgam-za-GhKU.jpg

https://www.high-endrolex.com/43