Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 января 2015

Общественной палате Республики Коми стало известно о готовящихся к осуществлению на территории субъектов РФ массовом уничтожении бродячих животных.

Практика уничтожения животных на территории Республики Коми показала, что правонарушители в большинстве случаев для уничтожения животных оставляют на улице продукты питания с отравляющими веществами. Кроме этого в спектр их сомнительных методов входят травматическое и огнестрельное оружие, а также оружие, стреляющее дротиками с отравляющим веществом.

Стоит отметить, что подобные действия подпадают под статьи Уголовного Кодекса РФ (Статья 213 УК РФ «Хулиганство», Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», Статья 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и наказываются вплоть до лишения свободы.

Хозяевам собак стоит выгуливать своих питомцев на поводках и в намордниках, не разрешать им во время прогулки ничего нюхать, поднимать с земли и есть.

Приманки с ядом могут раскидываться на дорогах, у корней кустов и деревьев, мусорных контейнеров, на детских площадках, стадионах и других местах.

Так, в 2012 году в нескольких субъектах РФ от подобных действий правонарушителей пострадали дети, в одном из случаев зафиксирован летальный исход.

В связи с этим просим быть особо внимательными не только владельцев собак, но и родителей. Следите, чтобы дети ничего не подбирали с земли и не клали в рот. Тщательно мойте руки ребенку, если он все-таки что-то подобрал.

В случае появления подозрения на отравление необходимо незамедлительно обращаться к специалисту, ведь счет может идти на минуты.

https://www.high-endrolex.com/43