Версия для слабовидящих

Хэлпинвер
Regiony-1-1.jpg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 апреля 2026
«Боксит Тимана» поможет региональным ученым продолжить исследование редких видов растений и животных Коми

В этом году «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» планирует организовать мониторинг биоразнообразия в 15 муниципалитетах Коми. Таким образом ученые региона смогут изучить численность и среду обитания более ста редких видов растений и животных. Финансовую поддержку окажет «Боксит Тимана» компании РУСАЛ.

В начале апреля в Сыктывкаре на базе Национальной библиотеки Республики Коми прошла презентация отчета по итогам прошлогоднего мониторинга. Научный центр отметил высокое значение исследований для сохранения уникальной природы региона.

«Боксит Тимана» на постоянной основе помогает биологам. По инициативе предприятия, начиная с 2000 года, ученые проводят мониторинг биоразнообразия реки Вымь в районе разработки рудника. В 2024 году за счет поддержки РУСАЛа сотрудники «Коми НЦ» изучили состояние популяций 162 видов редких и исчезающих растений, а также животных и грибов.

Мониторинг редких видов флоры и фауны Коми на средства «Боксита Тимана» проведут и в 2026 году. Полученные данные помогут в составлении новой Красной книги республики, подготовкой которой сейчас занимаются ученые региона. Планируется, что выпуск издания состоится в 2029 году.

Сохранение окружающей среды в Республике Коми – часть экологической политики РУСАЛа. Мощную базу стратегии устойчивого развития много лет назад заложил основатель компании Олег Дерипаска.1.jpg

Novyi-proekt-90.jpg