Версия для слабовидящих

Хэлпинвер

GS3.png

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 июня 2026

Работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию задним числом. Такое возможно?

Комментирует заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми (по правовым вопросам):

Одним из оснований прекращения трудового договора является инициатива работника.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, и произвести с ним окончательный расчет.

Формализованного бланка заявления об увольнении по желанию работника и требований к обязательному его содержанию трудовым законодательством не установлено, так же как и не определены визы работодателя.

По нашему мнению, в приведенной ситуации, когда работник обратился к работодателю с соответствующим заявлением, трудовой договор должен быть расторгнут по истечении двухнедельного срока со следующего дня после получения работодателем заявления работника или дата увольнения может быть определена дополнительно соглашением сторон работник — работодатель.

При этом, работодатель не вправе изменить заявленный законодательствам срок предупреждения работника о желании увольнения - расторжение трудового договора в более позднюю дату будет являться нарушением трудового законодательства. Также как и запрос работодателя нового заявления от даты «задним числом» или предложение работнику оставить в каком-либо документе подпись о согласии/несогласии с увольнением в более позднюю дату будут неправомерными.

Государственная инспекция труда в Республике Коми напоминает, что нарушение требований трудового законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственная инспекция труда в Республике Коми.